Liste Dominique Lotte à Gueugnon

Municipales : Liste Dominique Lotte à Gueugnon

La liste de l’équipe de Dominique Lotte se dévoilait ce Vendredi 14 Février 2014 au Hall des Expositions de Gueugnon.

2014-02-14-Liste-Lotte-IMG_0093

Dominique Lotte le maire sortant.

La liste « Avec vous construisons l’avenir » de Dominique Lotte, le maire sortant, a présenté son équipe devant 250 personnes. Le « service d’ordre » de la soirée a accueilli les dames avec une rose pour chacune, jour de la Saint-Valentin oblige.

Dominique Lotte estime que sa liste est une liste 100% compétente, à l’image de la ville de Gueugnon, des gens qui ont marqué la ville… Une liste un peu plus rouge que prévue, et même avec des personnes sans couleur politique.

2014-02-14-Liste-Lotte-IMG_0079

Beaucoup de conseillers sortants dans cette équipe sont reconduits pour un rassemblement au service de Gueugnon, avec le soutient de la population, même si le gouvernement actuel ne fait pas tout comme on le voudrait, s’exprime encore le maire sortant.

Une victoire très importante pour les Gueugnonnais, c’est le prix de l’eau. Il est passé de 2,40 €uros en 2008 à 1,40 €uros en 2013, soit 1 €uro de moins, c’est un acquis que l’équipe sortante a su faire en mettant le service de l’eau dans le giron public.

2014-02-14-Liste-Lotte-IMG_0085

 

2014-02-14-Liste-Lotte-IMG_0095

Marie et Roland Cottin (ancien maire de Gueugnon)

Le comité de soutien de plus de 111 noms

Voici quelques noms les plus connus de la liste du comité de soutien : Roland Cottin (ancien maire de Gueugnon), Eric Boniface (co-entraîneur du FCG et vainqueur de la Coupe de la Ligue en 2000) et Philipe Correia (co-entraîneur du FCG), Gilbert Batut (journaliste local en retraite), Gilles Berthommier (ancien joueur du FCG), Richard Trivino (gardien du FCG, vainqueur de la Coupe de la Ligue en 2000), Alain Brigaud (ancien dirigeant du FCG)…

2014-02-14-Liste-Lotte-IMG_0094

Leur contrat d’avenir pour Gueugnon : « Protéger – Accompagner – Construire »

Les 12 engagements de proximité :

1 Garantir des finances et une gestion budgétaire efficaces, saines et sérieuse.
2 Agir pour le développement économique, l’emploi et l’insertion.
3 Soutenir et amplifier l’offre commerciales.
4 Consolider les services publics et le numérique.
5 Moderniser la ville au plus près des quartiers.
6 Créer les conditions de la réussite éducative de notre jeunesse.
7 Offrir un habitat de qualité écologique et économe en énergie.
8 Promouvoir une ville pour tous, solidaire, accueillante et sécurisante.
9 Renforcer et renouveler l’offre de santé, généraliste, de maintien à domicile et hospitalière.
10 Ouvrir d’autres horizons par la culture, le sport et la vie associative.
11 Coopérer et mutualiser au sein de la Communauté de Communes.
12 Conforter la démocratie et le lien direct avec la population.

2014-02-14-Liste-Lotte-IMG_0098

Lors de la présentation des colistiers, Dominique Lotte avait oublié Fernand Bouiller…

Les prochaines réunions publiques de la liste Lotte :

Vendredi 21 février à 20h30 au Centre Henri Forest.
Jeudi 6 Mars 20h30 au Cinéma le Danton.
Mardi 11 Mars à 20h30 au Centre Social des Bruyères.
Mardi 18 Mars à 20h30 à la Maison des Italiens.

2014-02-14-Liste-Lotte-IMG_0086

La liste « Avec vous, construisons l’avenir » :

1 Dominique Lotte : Maire sortant.
2 Muriel Borg : Directrice d’école.
3 Franck Charlier : Conseiller sortant.
4 Claudie Clément, Conseillère sortante.
5 Fernand Bouiller : Conseiller sortant.
6 Nadia Laatar : Conseillère sortante.
7 Jean-Claude Ménager : Conseiller sortant.
8 Martine Guyot : Conseillère sortante.
9 Christophe Trivino : Conseiller sortant.
10 Rosa Czerniak : Conseillère sortante.
11 Gilles Prost : Cadre informatique.
12 Marie-Jo Boivin : Conseillère sortante.
13 Serge Tillier : Conseiller sortant.
14 Annick Laval : Retraitée.
15 Pierre Collet : Retraité.
16 Chantal Lapalu : Conseillère sortante.
17 Jean-Pierre Genot : Conseiller sortant.
18 Florence Barbacane : Infirmière urgentiste.
19 Laurent Laumain : Conseiller sortant.
20 Sylvie Manzanini : Conseillère sortante.
21 Bruno Lemonnier : Métallurgiste.
22 Dominique Thevenet : Travailleuse indépendante.
23 Michel Tchou : Conseiller sortant.
24 Antoinette Quiquandon : Aide à domicile.
25 Bernard Grégoire : Retraité.
26 Liliane Simon : Conseillère sortante.
27 Yohan Baujard : Etudiant.
28 Angèle Pallas : Sans profession.
29 Jean-Paul Baudin : Administrateur de mutuelle.

2014-02-14-Liste-Lotte-IMG_0091

Laisser un commentaire